Разработка и производство промышленного оборудования
Пресс-центр

Новостная лента

Готовы огнепреградители для импортозамещения Protego

В январе 2024 года «ХМНК» завершили проект по импортозамещению для нефтебазы морского размещения, где ранее были установлены концевые и коммуникационные огнепреградители Protego. Этот проект стал не только демонстрацией наших инженерных и производственных возможностей, но и примером того, каким образом предприятия могут успешно заменять импортную арматуру.

Огнепреградители Protego

Огнепреградители, клапаны и резервуарное оборудование для различных технологических решений под маркой Protego, разрабатываемые и выпускаемые немецкой компанией Braunschweiger Flammenfilter уже на протяжении 70 лет, считаются одними из лучших на рынке противопожарной арматуры благодаря своей надежности, качеству, постоянному совершенствованию, а также совместной работе с конечными пользователями и техническими институтами.

Области применения арматуры Protego очень разнообразны: хранилища для воспламеняющихся жидкостей на гражданских и военных объектах, химическая и фармацевтическая промышленность, установки сжигания отработанного газа, биогазовые установки, очистные сооружения и установки по очистке сточных вод, судостроение, добыча нефти и газа, терминалы слива/налива нефтепродуктов.

Новые вызовы

Огнепреградители Protego используют многие российские предприятия. Если раньше с покупкой импортного оборудования и комплектующих к ним проблем не возникало, то сегодня ситуация ухудшилась из-за санкций. Это становится причиной вынужденных простоев, что негативно сказывается на деятельности предприятий.

«ХМНК» предлагает решение таких проблем путем реинжиниринга оборудования: разработка и изготовление аналога с идентичным функционалом в габаритах оригинала.

Процесс импортозамещения

В рамках проекта по импортозамещению огнепреградителей Protego для нефтебазы морского размещения специалисты инженерно-конструкторского отдела «ХМНК» внесли изменения в серийно изготавливаемые огнепреградители нашего производства. После согласования чертежей с техническим комитетом заказчика началось изготовление огнепреградителей на собственном производстве «ХМНК», расположенном в Саратове.

Огнепреградители производства «ХМНК» для замены Protego

На сегодняшний день мы завершили работу по производству огнепреградителей для импортозамещения Protego. Продукция изготавливалась из нержавеющей молибденсодержащей стали с фланцами по импортному стандарту ASME B16, что обеспечило легкость интеграции в уже существующую инфраструктуру.

«ХМНК» приглашает к сотрудничеству всех, кому требуется импортозамещение или реинжиниринг огнепреградителей зарубежного производства: Protego, KITO, KANEKO SANGYO. Конструкторский отдел, обладающий высоким уровнем квалификации, собственное производство полного цикла и опыт реализации подобных проектов позволяет выполнять заказы высокой сложности.

 

Мы готовы к новым вызовам в области импортозамещения и продолжим развиваться, предлагая надежные решения для систем защиты от детонации трубопроводов и резервуаров.

Форма обратной связи

    Наш специалист свяжется с Вами по указанным контактам